Startseite   Home   Chronik   Grundschule   zurück

Schulmeister und Lehrer in Kirchbrak


1.

Caspar Schlegel

um 1574  
2. Conrad Tappe bis 1642  
3. Johann Birmann 1642 - 1667  
4. Hermann Ludwig Otto ab 1667  
5. Jürgen Meartz um 1678  
6. Hans Christoph Rhermann bis 1705  
7. Hans Christoph Rhermann (Sohn) 1705 - 1719  
8. Joachim Heinrich Brömse 1719 - 1736  
9. August Adolf Dormeyer 1736 - 1784  
10. Johann Heinrich Adolph Schucht 1784 - 1823  
11. Siedler 1823 - 1827  
12. Heinrich Ferdinand Hachfeld 1827 - 1835  
13. Johann Karl Friedrich Mohring 1835 - 1846  
14. Heinrich Schaper 1846 - 1892 um 1860 Frl. Othmer (Stricken und Nähen)
ab 1887 verschiedene Hilfslehrer: Bädtge, Bornemann, Lippert
15. Karl Ernst Eduard Horn
1892 - 1920 Frau Horn Handarbeitslehrerin
XX.1920-XX.1934 Lehrer Paul Wildhagen
XX.1916-XX.1918 Vertretungen Lehrer Samse und Becher
16. Paul Wildhagen
1920 - 1934 XX.1920-12.1936 Lehrer Wilhelm Thormann
17. Alexander Bergholz
1934 - 1937
18. Ernst Voges 1937 - 1944 2. Lehrerstelle verschiedenen Vertretungen
unter anderem Lehrer Alwin Stiewitt
04.1938-03.1940 Lehrer Walter Oelhoff
In den Kriegsjahren verschiedene Vertretungen:
Frl. Jahns, Salge (Breitenkamp), Gödtke (Linse), Frl.Pape (Holzminden), Frau Tacke
19. Schulbetrieb eingestellt Ende 1944
bis
Sept. 1945
 
20. Der Schulbetrieb wird von den pensionierten Lehrern Voges
und Oelhoff wieder aufgenommen
Sept. 1945 04.1946-01.1947 Neueinschulung durch Lehrerin Ziem
Osterzeugnisse durch Lehrer Weber aus Dielmissen
08.1946-07.1948 Frl .Hedwig Koch
21. Erich Meyer
1947 - 1959 07.1948-10.1949 Lehrer August Werner
01.1949-03.1952 Lehrerin Josephine Maciejek
04.1949-05.1949 Mittelschulrektor a.D.Dietrich
05.1949-09.1959 Schulamtsbewerber Karl-Heinz Baumann
05.1950-07.1976 Lehrer Hans Hölscher
04.1952-09.1956 Frl. Lucia Engelhard kathol.Lehrkraft
04.1954-12.1971 Frau Steffen Handarbeit
09.1956-09.1957 Lehrerin Susanne Wenzel
09.1957-XX.XXXX Frl. Hilbig katholischer Unterricht
22. Hans Hölscher
1959 - 07.1976 04.1959-09.1963 Lehrerin Martha Wasielewski
08.1959-08.1965 Lehrer Helmut Lötzsch
Sommer 1960 2 Studenten Albert Piper, Volker Herzog
Praktikanten: Busse, Sahlfeld, Frischgesell, Fr.Schreiber jun.
12.1963-04.1968 Lehrerin Christa Berndt
08.1965-08.1972 Lehrer Klaus-Dieter Schmidt
Praktikantinnen: Gabriele Schütze, Roswitha v.Eimen
04.1968-07.2006 Lehrerin Ingrid Polzer
07.1969-07.1980 Lehrer Friedrich Schreiber sen.
12.1971-07.1989 Frau Hanna Schreiber
07.1974-08.1977 Lehrer Günter Adolph
23. Friedrich Schreiber sen.
08.1976 - 07.1980  
24. Ingrid Polzer
08.1980 - 07.2006 08.1980-01.1986 Lehrer Friedrich Schreiber jun.
08.1982-07.1983 Lehrer Schwekendiek
08.1983-02.1985 Lehrer Nienstedt
03.1985-07.1993 Lehrerin Petra Bönig
02.1986-07.2015 Lehrerin Ellen Schreiber
08.1993-03.2015 Lehrerin Anne-Meyer Viering
08.1997-07.1998 Jörg Haasper
08.1998-01.2000 Günter Adolph
02.2000-07.2001 Klaus Moitje
08.2001-07.2002 Marion Skeries
05.2001-07.2002 Anwärterin Saskia Pflugmacher
08.2002-07.2003 Christine Eichmann
08.2003-07.2005 Kornelia Kaiser
08.2005 bis heute Marion Skeries
25. Torsten Koßmann 08.2006 - 07.2007 02.2006-07.2006 Holger Kruppa
08.2006-07.2007 Brigitta Ahlswede
26. Ellen Schreiber
08.2007 - 07.2015 08.2007-07.2011 Bärbel Bunk
08.2013-07.2015 Janina Standke
27. Marion Skeries 08.2015 - heute 08.2015 bis heute  Mareike Heise
08.2015- 11.2015 Ira Schneider
02.2016 bis heute  Stefanie Ansorge